登录    注册    忘记密码

详细信息

1类二阶微分方程两点边值问题变号解的存在性    

Existence of Sign-changiny Solution to Some Two-point Boundary Value Problems

文献类型:期刊文献

中文题名:1类二阶微分方程两点边值问题变号解的存在性

英文题名:Existence of Sign-changiny Solution to Some Two-point Boundary Value Problems

作者:李春燕[1];苏亚娟[1]

第一作者:李春燕

机构:[1]新乡学院数学系

第一机构:新乡学院数学与信息科学学院

年份:2009

卷号:26

期号:5

起止页码:9-11

中文期刊名:新乡学院学报

语种:中文

中文关键词:边值问题;不动点定理;变号解

外文关键词:boundary value problems; the fixed-point index theory; sign-changing solution

摘要:利用不动点动力研究了1类二阶微分方程两点边值问题变号解的存在性,分别得到了1个正解和1个负解。
By using the fixed-point index theory, we study the existence of sign-changing solution to some two-point boundary value problems, moreover, the boundary value problems also has at least one positive solution and one negative solution.

参考文献:

正在载入数据...

版权所有©新乡学院 重庆维普资讯有限公司 渝B2-20050021-8 
渝公网安备 50019002500408号 违法和不良信息举报中心